Чем полезна алыча? Польза или вред?

Алыча, или Слива растопыренная — это плодовое деревянистое растение. Цветки у алычи белые, одиночные, а плоды  имеют округлую, удлинённую форму. Плоды бывают: жёлтые, красные, фиолетовые, чёрные. Алыча устойчива к болезням.

Алыча. Чем полезна алыча?

Алыча. Чем полезна алыча?

Чем полезна алыча?

Алыча содержит мало сахара, но в ней содержатся органические кислоты такие как лимонная и яблочная, также провитамин A, витамины РР, Е, витамины группы B и большое количество аскорбиновой кислоты и.т.д. 

Энергетическая ценность алычи: жиры – 0,1 г. белки – 0,2 г. углеводы – 7,9 г., а также клетчатка – 1,8 г. В 100 г. алычи содержится – 34 ккал.

Свежие плоды алычи используют для лечения авитаминозов, куриной слепоты, цинги, запоров. В медицине используют и цветки алычи. Настойка из цветков полезна при болезнях почек, печени, а также расстройствах половой системы у мужчины. Сок алычи полезен при простуде.

Алыча. Чем полезна алыча?

Алыча. Чем полезна алыча?

Витамины А и С замедляют процессы старения.

Из косточек алычи можно делать масло, которое получается очень жирное, похожее на миндальное. Такое масло нашло применение в косметологии и парфюмерии. Скорлупу от косточек алычи добавляют в активированный угль.

Компот из алычи очень полезен, так как он повышает аппетит, особенно полезен при гастрите с пониженной кислотностью. Из алычи получается вкусное варенье, джемы, соусы.

Благодаря низкому содержанию сахара, её применяют при нарушениях обмена веществ: ожирении, а также людям страдающим сахарным диабетом.

Алыча. Чем полезна алыча?

Алыча. Чем полезна алыча?

Ешьте алычу и будьте здоровы!

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *